Declarada en 11 departamentos la elección de candidatos a la Cámara de Representantes

Declarada en 11 departamentos la elección de candidatos a la Cámara de Representantes

Respecto a los resultados de Senado, la Registraduría Nacional informó que aún avanza el proceso de revisión de votos.

En portada: Imagen de referencia de tarjetones electorales, Colprensa.

La Registraduría Nacional y el Consejo Nacional Electoral (CNE) entregaron el consolidado de los candidatos electos para la Cámara de Representantes en 11 departamentos y 11 de las 16 Circunscripciones de Paz.

PUBLICIDAD EPA

 

En ninguna de estas circunscripciones hubo diferencias entre los candidatos ganadores, según los escrutinios. En algunos de los departamentos restantes sí puede haber diferencias.

Estos son los candidatos elegidos en los 11 departamentos en los que se declaró ya a los ganadores:

Amazonas: Mónica Karina Bocanegra del partido Liberal y Yenica Sugein Acosta del Centro Democrático.

Arauca: Germán Rogelio Rozo Anís del Partido Liberal y Lina María Garrido de Cambio Radical.

Caquetá: Gilma Díaz Arias del Partido Liberal y Héctor Mauricio Cuellar del Partido Conservador.

Caldas: José Octavio Cardona del Partido Liberal, Juana Carolina Londoño del Partido Conservador, Santiago Osorio Marín del Pacto Histórico y los Verdes, Juan Sebastián Gómez Gonzáles de la coalición Juntos por Caldas y Wilder Iberson Escobar de Gente en Movimiento.

Casanare: Hugo Alfonso Archila del Partido Liberal y Edinson Vladimir Olaya del Centro Democrático.

Chocó: Jhoany Carlos Alberto Palacios del Partido Liberal y Astrid Sánchez Montes de La U.

La Guajira: Juan Loreto Gómez del Partido Conservador y Jorge Alberto Cerchiaro de Colombia Renaciente.

Guainía: Carlos Alberto Cuenca de Cambio Radical y Alexander Guarín Silva de La U.

Putumayo: Carlos Adolfo Ardila del Partido Liberal y Jorge Andrés Cancimance del Pacto Histórico.

Sucre: Karyme Adrana Cotes del Liberal, Milene Jarava Díaz de La U, Luis David Suárez Chadid de la coalición partido Conservador y Centro Democrático.

Vaupés: Camilo Esteban Ávila de La U. y Hugo Danilo Lozano del Centro Democrático.

PUBLICIDAD CRQ

 

Y estos son los ganadores en las 11 circunscripciones de paz:

Circunscripción 2: Karen Astrith Manrique Olarte de la Asociación de Víctimas Intercultural y Regional.

Circunscripción 3: Jhon Jairo González Agudelo de la Asociación de Desplazados del municipio de Briceño.

Circunscripción 4: Diógenes Quintero Amaya de la Asociación de Familias Desplazadas de Hacarí – Asofadhaca.

Circunscripción 5: Jhon Fredy Núñez Ramos de la Fundación Igualdad Social.

Circunscripción 6: James Hermenegildo Mosquera de la Consejo Comunitario Mayor de Novita Cocoman.

Circunscripción 9: Orlando Castillo Advincula del Consejo Comunitario del río Naya.

Circunscripción 10: Gerson Lisímaco Montaño de la Corporación Red de Consejos Comunitarios del Pacífico Sur – Recompas.

Circunscripción 11: Jhon Fredi Valencia Caicedo del Consejo Comunitario Los Andes.

Circunscripción 13: Juan Carlos Vargas Soler de la Asociación de Productores de Cacao Aprocasur.

Circunscripción 15: Haiver Rincón Gutiérrez de la Asociación de Víctimas Núcleo Santiago Pérez – Asvicnusaper.

Circunscripción 16: Karen Juliana López de Yo soy Urabá.

El registrador nacional, Alexander Vega Rocha, informó que los anteriores resultados se han dado por el escrutinio de los jueces que han hecho presencia en las mesas escrutadoras.

Respecto a los resultados de Senado, la entidad electoral informó que aún avanza el proceso de revisión de votos.

Fuente e imagen portada: La W Radio